注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中海油燕郊基地

-----离退休服务中心

 
 
 

日志

 
 
关于我

为每一位退休职工真诚服务的组织用阳光的心情去亲近美丽的夕阳! 让放飞的心在网络上快乐的飞翔!在博文里书写着最绚丽的华章

网易考拉推荐

2014年02月07日  

2014-02-07 11:28:58|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
感冒药过量致肝衰
2014-1-28

    早在2007年,世界卫生组织就曾警示,不合理用药已经成为全球的第四号杀手,调查显示全球1/3的人死亡原因不是疾病本身而是不合理用药。近日美国食品与药物管理局(FDA)又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用,主要是一颗感冒药如果包含或超过325毫克的对乙酰氨基酚的药物,可能造成患者肝脏损伤。
    感冒药别和酒精混一起
    马上就要过年了,又到了“上顿喝下顿也喝”的时候。有时在酒桌上,感冒患者一开始还会推辞说:“对不起,我不能喝酒,感冒了。”可是,这时一定会有一个人跳出来:“没事,一喝酒,感冒就好了。”经不起别人的三劝四劝,感冒者也会喝上几口,有的甚至开始大喝特喝起来。
    可一些感冒患者在喝酒之后,如果感冒症状仍没有缓解,可能会吃上几颗感冒药。或者在喝酒之前就开始吃药,那么当药物混合着酒精之后,极有可能引发肝脏功能损伤。这样入院急救的病例并不少见。
    专家表示,首先,大量喝酒就会损伤肝脏,如果因为过节期间顿顿喝酒,那么肝脏受损的程度加剧,这时如果再服用感冒药的情况下,肝脏功能的损伤则更加严重,有时甚至要了人命。
    对乙酰氨基酚过量致肝衰
    对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,而目前,强生的泰诺、施贵宝的百服咛,以及必理通等常用感冒药中均含有该成分。
    根据FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告称,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。FDA表示,将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,以减少对患者肝损伤的风险。
    不可几种感冒药叠加使用
    在抗感冒药的说明书中写道:不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。另外,本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。来源:机关事务部/老干部局卫生保健处
    
  评论这张
 
阅读(1)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017